Organigramme

Proviseur - Anne-Marie BEAUNE

  • Secrétariat - Matthieu SEGUI

Directeur Délégué aux Formations Professionnelles et Technologiques - Giovanni MARINO

  • Secrétariat - Véronique BADAIRE

 

Formation tout au long de la vie (GRETA COEUR 2 LOIRe). Correspondante lycée Jean de la Taille : Mme Elodie THOMAS

* Titre professionnel Cuisine - Agent de Restauration (en 1 an)

* Titre professionnel TMI : Technicien de Maintenance industrielle

* Titre professionnel ASCA

* Formation Sécurité

 




CPE - Lydie MANDON, Yohan HAQUIN

  • Assistants d’éducation
  • Assistants prévention de sécurité

Classe en charge des CPE :

Mme Mandon : 2MRC / 1MCV / TMCV 1MA / TMA 2AGORA-TL / 1AGOr / TGA 1CAPE / TCAPE 2MMPIA / 1MEI / TMEI 1MS / TMS ARTP. Permanences : Lundi (9h-12h)

Mardi (7h45-22h), Mercredi (13h45-22h), Jeudi (7h45-17h30).

 

M. HAQUIN : 1CAPC/ TCAPC/2HR/1CUIS/TCUIS/1CSR /TCSR/2MTNE/1 MELEC/TMELEC/3PM/ULIS PRO. Permanences : Lundi (10h-12h) Mardi (9h-14h30), Mercredi (7h45-12h), Vendredi (8h30-17h15).

 

Enseignement général

  • Français
  • Histoire – Géographie
  • Mathématiques
  • Physique
  • Arts appliqués
  • Anglais
  • Espagnol
  • Prévention-sécurité-environnement
  • Education physique et sportive
  • Documentaliste (CDI)

Médico-Social

  • Infirmière
  • Conseillère d'orientation
  • Psychologue
  • Assistante Sociale

Gestion - Nadine MARTIN

  • Secrétariat -
  • Agent Chef - Philippe CAUCAT
  • Agents d'entretien, de maintenance, d'accueil
organigramme
Organigramme

PERSONNELS ENSEIGNANTS

 

Enseignement professionnel

 

COMMUNICATION BUREAUTIQUE

 

- Mme BOURGEOIS-LEROY Christelle                                         

- M. DIALLO Mamadou

 

VENTE

 

- Mme BRUT Sylvie

- Mme LEGRAND Natalia

- Mme KALLFASS Flora

-  Mme CHATEAU Maréva

 

COMPTABILITE BUREAUTIQUE

 

- Mme RONNEL Christelle

- Mme BUQUET Arlette

 

HOTELLERIE TECHNIQUE CULINAIRE

 

- M. IMBERT Gérald (coordinateur)

- Mme PERSE Laurence

- M. IRAGNE Bastian

 

HOTELLERIE SERVICE COMMERCIALISATION

 

- M. QUIGNOT Jacques (C)

- Mme BOTHIOT Maéva (C)

 

ELECTROTECHNIQUE

 

- M.DAVID Alain                                                                            

- M.FLANDRIN Michaël                                                                

- M. EL KHARROUBI Mohamed

- M. PREATO Jean Baptiste

- M. GOFFINET Yan

- M. PARIS Bernard

 

MAINTENANCE

 

- M. DE CLOCK Raphael

- M. SEGARD Pascal (C)

- M.COUTURIER Christian

- M.GUILLET Sébastien

- M. COURAGE Pierrick          

                                                                                              

CONSTRUCTION

 

- M.HARNOIS Giovanny

- M. GOURDON Cyrille                                                     

 

 

  Coordonnateur ULIS                                                                     AVS SCO

-M. MAINGRET Vincent                                                                        Mme MONDAMERT Sandrine

 

PERSONNELS ENSEIGNANTS

 

Enseignement général

 

DOCUMENTALISTE

 

- Mme THOMAS Nathalie

 

EDUCATION ARTISTIQUE-ARTS APPLIQUES

 

- Mme BEAUHAIRE Mariantine

 

EDUCATION PHYSIQUE ET SPORTIVE

 

- M.HAUTEFEUILLE Alain                                                           

- M.ROGER Antoine

- M. SIMON Aurélien

 

ESPAGNOL

- Mme LESUEUR Halina

- BMP (C)

 

 

 

LETTRES ANGLAIS

 

- Mme GARBIN Marina                                    

- M.BONNET Olivier

- Mme CADET - ROBERT Florence

 

LETTRES HISTOIRE

- Mme DILAY Laetitia

- Mme SIROY Elodie                                                     

- Mme PASSIGNY Christelle

- Mme FERRIERE Caroline

- Mme DELOUCHE Marielle

- Mme BEAUFORT Nathalie                                                            

 

MATHS-SCIENCES

 

- M. JAMAL-EDDINE El Mostafa

- Mme BROCH Delphine

- M. LECUYER Vincent                                                                  

- M.DESCOURS Christophe                                                              

- M. ABDELAZIZ  Rabah

- M. AFACAN Ercan                            

 

BIOTECHNOLOGIES -SANTE ENVIRONNEMENT

 

- Mme DOUCHIN Pascale

- Mme MOUDIANGO Marie-Edith

 

DPR (Dispositif de Prévention et de Remédiation)

- Mme VERDELET Frédérique

 

DIRECTION – GESTION – SURVEILLANCE - PERSONNEL ATOSS

 

DIRECTION - ADMINISTRATION

           

PROVISEUR

: Mme BEAUNE-DOUARD Anne-Marie

GESTIONNAIRE

: Mme MARTIN Nadine

DIRECTEUR DÉLÉGUÉ AUX FORMATIONS PROFESSIONNELS ET TECHNOLOGIQUES

 

: M. MARINO Giovanni

SECRETARIAT DE DIRECTION

: M. SEGUI Mathieu

SECRETAIRE DE GESTION

: Mme BADAIRE Véronique

 

 

 

 

VIE SCOLAIRE

Conseillers principaux d’éducation

-M. HAQUIN Yohan

- Mme MANDON Lydie

 

Assistants d’éducation                                        Assistants Prévention

 

-Mme CARLETTI Charlotte

 

- Mme FRANCOIS Corine

 

- Mme DA SILVA FERREIRA Virginie

-

- Mme DUCATILLON Guillaumette

- Mme CASSEGRAIN Sabrina

 

 

AVS

 

Mme BEAUDICHON Anne

 

 

 

PERSONNELS OUVRIERS DE SERVICE

 

Agent chef                                                

 

- M. CAUCAT Philippe

 

 

 

Ouvriers professionnels                                            

 

-M. BOVE Gianni

         - M. COMMEREUC Joël

- Mme LE GUILLOU Chrystel

 

       - M. LUDOVIC Jean Emmanuel

 

 

 

            Agents d’accueil

 

-Mme KHIDER Sabine

 

Agents d’entretien

 

- Mme  JOSPHINE Antoinette

 

               

- Mme SARRET Karine

                  Mme SCHEEL Nicole

- Mme BOUTTET Françoise

                  Mme FOUILLOT Catherine

 

 

 

 

CONSEILLERE D’ORIENTATION PSYCHOLOGUE

 

-

 

INFIRMIERE

 

- Mme COUTANT Alexandra

 

 

ASSISTANTE SOCIALE

- Mme JARRY Khadija